Сон | Забота о здоровье | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Сон

Тема в разделе "Забота о здоровье", создана пользователем Сергей, 30 июн 2011.

  1. Сергей

    Сергей Новичок

    Спать надо качественно, особенно для нас :yes: Хотел бы узнать, как увеличить качество сна и как вобще правильно спать, полезные советы кто как спит)
     
  2. Tvincher

    Tvincher Новичок

    На боку сплю.После того как сошел с белковой-сплю хорошо:smile:
    Проветривай комнату перед сном-свежий воздух всегда хорошо + уснуть легче
    Перед сном лучше не ешь ничего тяжелого,желудок то не спит
    Когда ложишься спать-просто посиди немного в тишине ,не обязательно в позе лотоса или еще чего,просто глубоко дыши и постарайся успокоится .
    Перед сном спортом не занимайся,а то любят некоторые круги по стадиону в 10 вечера нарезать.
    И перед сном ни с кем не ругайся это самое главное .Бывает взбесит кто перед сном-часа два не можешь уснуть.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  3. Badman

    Badman Бывалый

    Сон, его структура

    Итак, что же такое сон? Современные ученые склонны выделять пять фаз сна, каждая из которых характеризуется определенным состоянием активности мозга, мускульного тонуса и подвижности глазного яблока.

    Первая фаза сна – это, так называемая, дремота, засыпание.

    Вторая фаза приходиться на неглубокий сон.

    Третью и четвертую фазы сна обычно объединяют их общим названием «медленный сон» (у недоспавшего человека увеличивается продолжительность именно «медленного» сна, что позволяет исследователям считать его наиболее важным для отдыха и восстановления организма).
    Пятая стадия уникальна сразу во многих отношениях. Мускульный тонус сведен до минимума, но начинается необычайно быстрое движение глазного яблока. В отличие от предыдущей, «медленной» фазы, эта фаза сна называется «быстрой». При «медленном» сне показатели физиологических функций организма (давление, ритм сердца, дыхание) крайне стабильны, а здесь они становятся неровными, начинают «прыгать».

    Именно в фазе «быстрого» сна появляются сновидения, а у мужчин возникает эрекция (независимо от того, что им снится). Энцефалограмма часто почти не отличается от энцефалограммы бодрствующего человека. «Быструю» фазу называют еще «парадоксальным сном», она настолько не похожа на все остальные фазы сна, что ученые, вместо того, чтобы выделять два основных состояния человека - сна и бодрствования, часто предпочитают другую классификацию: бодрствование, сон и «быстрый» сон. За каждое из этих состояний отвечает своя особая область мозга.
    Во время нормального ночного сна мы проходим все его фазы - от первой до «быстрой». Каждый цикл длится около полутора часов и повторяется по 4-6 раз за ночь. Поначалу доминирует «медленный» сон, к утру он практически полностью вытесняется «быстрым».
    Прерывание «быстрого сна» обычно сопровождается слабостью, поэтому, если вы любите вздремнуть после обеда, лучше ограничиться 30-40 минутами и избежать «быстрой» фазы.

    Сон и человек. Сколько должен спать спортсмен.
    Нормальная продолжительность сна сильно зависит от возраста. По оценкам ученых только 10 процентов людей высыпаются меньше чем за 7 часов. Большинству взрослых на это требуется именно 7-8 часов.
    Если вы проснулись бодрым и полным сил, значит, спали вы ровно столько, сколько нужно. Есть и другие способы определения нормальной продолжительности сна. Один из них - тест с будильником. Если вы обычно просыпаетесь раньше звонка будильника - скорее всего, ваш сон нормален. Если будильник прерывает сновидение – это может обозначать только одно, что Вы сегодня недоспали.
    Другой способ можно назвать «каникулярным тестом». В свой следующий отпуск определите себе конкретное время для отхода ко сну (близкое к будничному), а вставайте, когда захочется. Пусть пройдет несколько первых дней и затем, в течение 4-5 дней, понаблюдайте, во сколько же вы просыпаетесь. Средняя продолжительность сна и укажет вам искомую цифру. Точность ее будет тем выше, чем ближе к будничной окажется в эти дни ваша занятость.
    Не стоит забывать и том, что потребности во сне меняются не только с возрастом, но и в стрессовых условиях, экстремальных ситуациях. Некоторые люди склонны к анализу своих сноведений, для этого они прибегают к помощи так называемых онлайн сонников, способных по мнению некоторых психологов и психиатров быть предвестниками каких-либо событий в жизни человека.



    Бодибилдинг, сон и отдых
    Занятия бодибилдингом или фитнесом - это одно из самых безопасных и наиболее эффективных средств от бессонницы. Именно с повышенной физической активностью обычно связывают увеличение продолжительности «медленного» сна.
    Действительно, интенсивные тренировки (равно как и пассивное нагревание тела в саунах, паровых банях и даже в кабинетах искусственного загара) удлиняют фазу «медленного» сна - за счет сокращения сна «быстрого».

    Однако не забывайте и о том, что физические и нервные перегрузки, сопутствующие интенсивным тренировкам - это всегда стресс. Организм его преодолевает, и только потом включаются механизмы сверхкомпенсации (рост мышечной «массы», увеличение силы и выносливости). Поэтому несмотря на то, что физические нагрузки для сна сами по себе полезны, перебор с ними приведет к обратному эффекту.
    Недосыпание отрицательно влияет на психомоторные функции и способность к интенсивным занятиям любыми видами спорта. Это связано с резким падением психического тонуса, ведь высокая интенсивность тренинга во многом определяется волевым фактором.

    Рекомендации: что нужно для полноценного сна
    С чего следует начать заботу о своем сне? С покупки надувного матраса, медики придумали такой матрас для удобства больных. Если воздух приспустить, и положить такой матрас поверх обычного, получится поистине королевское ложе: 100-процентная мышечная релаксация обеспечена.
    Кстати, распространенное бытовое мнение, будто надо спать на жестком - полезнее, мол, для здоровья, - в случае атлетическими тренировками не работает. Надо, чтобы кровать повторяла линии уставшего тела, а не наоборот. Конечно, у мягкости постели есть известные пределы, потому-то наилучшим вариантом и будет чуть приспущенный надувной матрас. Есть и другой вариант - водяной матрас. Он здорово облегает формы тела, даря покой натруженным связкам после сверхинтенсивного тренинга. Даже просто лежать на водяном матрасе - уже удовольствие: сильно напоминает невесомость. Но минусы все же есть: когда будете ворочаться, вода начнет булькать и переливаться, а это не каждому понравится. Вдобавок, воду в матрасе подогревает специальное, довольно сложное электронное устройство, подгоняя под температуру тела, соответствующую глубокому мышечному расслаблению. Так что цена матраса очень велика.

    Со сном бодибилдер обычно попадает в порочный круг. Когда тренироваться? Конечно, после работы. Но если ты закончишь тренинг в 8, а то и в 9 вечера, то это не может не сказаться на сне. Уснуть трудно, а вставать рано на работу придется. Так и получается хронический недосып.
    Летом ситуацию легко поправить: после ужина выйдите на улицу и неторопливо погуляйте полчаса-час. Сонливость обеспечена. А вот зимой погода другая, так и тянет для релаксации опрокинуть рюмочку-другую. Но это роковая ошибка! Да, от алкоголя тянет в сон, но он «связывает» воду, которая так необходима вашему организму после тренировки для образования гликогена.
    Как же быть?
    Первый совет такой. Ложитесь спать в одно и то же время. Возникнет привычка, сила которой будет удивлять вас самого.
    Второе: попробуйте одеть наушники и послушать что-то расслабляющее. Либо музыку, либо пение птиц или шум прибоя.
    Третье: съешьте прямо перед сном что-то легкое и углеводное, например, белый рис с домашним сыром. Углеводы полезны по многим причинам. Во-первых, они имеют отчетливый «сонный» эффект (отсюда сонливость после обеда, а не потому, что кровь отлила от головы к желудку), во-вторых, углеводы компенсируют ночной катаболизм (разрушение) белков, ну и в-третьих, они страхуют от ночного голода. Кстати, последнее особенно важно для нормального сна. Хотя мы этого и не осознаем, но во сне нам тоже хочется есть - как-никак перерыв в приеме пищи составляет 6-8 часов. Чем сильнее голод, тем беспокойнее сон.

    Что же касается состава вечернего меню, то в нем не должно быть овощных углеводов типа фасоли, цветной капусты и огурцов. Именно эти продукты перевариваются и усваиваются с большим трудом. Иначе говоря, это «тяжелая» пища, которая исключена на ночь. Воду тоже не пейте. Ночная беготня в туалет - враг полноценного ночного восстановления.

    Ну и самое важное: после тренировки не усаживайтесь за телевизор. Мелькание строк перевозбуждает зрительный нерв, а вслед за ним и всю кору головного мозга. К тому же еще 4-6 часов спустя погасший экран испускает слабое электромагнитное излучение, явно опасного биологического свойства. Выходит, всю ночь вы будете спать в напряженной электромагнитной среде.

    Не слушайте разговоры насчет каких-то там «биологических» часов. От некоторых можно услышать, что, мол, они «совы», которым просто необходимо валяться в постели чуть ли не до обеда. А вот ложатся они поздно. Все это полная ерунда. Время сна - дело привычки. Единственное, на что никак не удастся повлиять - так это индивидуальная продолжительность сна. Кому-то надо 4 часа, как Наполеону, кому-то все 10-ть.
    :read:
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  4. Сергей

    Сергей Новичок

    А большенство людей перед сном сидят за компом, смотрят телек и вобще ругаются... на какой подушке ты спишь? я раньше спал на большой! вобще тяжело высыпаться с ней... спал в душной комнате, особенно зимой... Врачь посоветовал маленькую подушечку) я как лег на маленькую мне так легко стало)

    Badman, спасибо за хорошую информацию
     
  5. Badman

    Badman Бывалый

    не за что :yes:
     
  6. Tvincher

    Tvincher Новичок

    Я себе 2 положил одна больше,вторая меньше ) Пусть тело само во сне выбирает,а просыпаюсь я обычно посередине,или на маленькой )
    Сам за компом сижу перед сном-реально хуже спать.
    Месяц назад соседи сверху ушли на пенсию и теперь каждое утро с 6 утра я слушаю их телик:po_bawke: задолбался уже под малышеву просыпаться !
     
  7. Сергей

    Сергей Новичок

    интерестный подход с подушками) еще можно ебануть пустырника на ночь, очень хорошо помогает! Очень хорошая вещь затычки для ушей! Будешь хорошо спать и просыпаться, когда сам захочешь, а не когда захотят соседи) еще черная повязка на глаза, что бы лишний свет не тривожил наше состояние покоя, особенно утром, к 5 утрам наше тело входит в самый пик покоя, и просыпаться под Малышеву нестоит ))
     
  8. Tvincher

    Tvincher Новичок

    Я вот и думаю прикупить затычки ,на крайняк сегодня ваты в ухи напихаю
    Ну сегодня хоть интересно было ) Какая то ерунда про повышенную секрецию тестостерона у девочки о_о мне бы её проблемы
     
  9. Сергей

    Сергей Новичок

    вата это не то... ты ватой хоть запихайся, подушкой накройся все равно все будет слышно) затычки лучший вариант) кто пробывал спать на жесткой постеле? я пробывал спать на полу, крайне жестко (( не высыпаешься...
     
  10. Tvincher

    Tvincher Новичок

    Когда в гостях всегда на полу сплю,всяко лучше чем на раскривушке ) Мало того что сам не высыпаешься,так еще и другим мешаешь
    С искривлением надо спать на жестком + плавание,очень сильно помогает выровняться + мышцы меньше забиваются от тренажерки если плаваешь после трени
     
  11. Сергей

    Сергей Новичок

    во сне тоже разговариваешь ?)
     
  12. Tvincher

    Tvincher Новичок

    Только если выпил ) Раскривушка скрипит )
     
  13. Raven

    Raven Новичок

    чем чревато?!) спишь хуже?!)
     
  14. Tvincher

    Tvincher Новичок

    Спишь то хорошо,засыпаешь плохо
     
  15. Сергей

    Сергей Новичок

    сердце жестко грузится на ночь
     
  16. Raven

    Raven Новичок

    а я наоборот..после пробежки сразу холодный душ. Потом через пол часику уже где то спать..плю как убитый.
    грузится сердце.ок. чем чревето?! болезнь, т.д
     
  17. Сергей

    Сергей Новичок

    кстати да, после пробежки и душа засыпать намного приятней, чем просто. Сон - это отдых, а что бы отдыхать надо как следует устать.
     
  18. p0oh

    p0oh Бывалый

    Зашибись лето, по 13 часов сплю )) :yazik:
     
  19. andrew19

    andrew19 Новичок

    Проблема со сном

    Здорова парни!
    Собственно о проблеме... ББ я уже пол года занимаюсь и совместно с ним уже год АРБ. короче 6 дней в неделю я на тренях. Питаюсь нормально, даже плотно, пью компливит/рыбий жир/пивные дрожжи, все было хорошо нагрузку вытягивал, а сейчас началось непонятно что, уже 4ые сутки очень плохо засыпаю, ложусь в 22:00 и могу про валяться до 01:00 не заснув. Нервных каких то проблем у меня нет, с девушкой все прекрасно, короче в душе идилия.
    Подскажите как опытные что со мной происходит? Как это излечить или через сколько это само пройдет?
     
  20. andrew19

    andrew19 Новичок

    Бросить тренировки не могу ибо без них я как инвалид потерявший смысл жизни.
     
  21. M9coTp9c

    M9coTp9c Новичок

    кстате такая же проблема бывает периодически, я так думаю, что у меня это из-за перенапряжения на работе, мысли мешают уснуть, отключить мозг не можешь
     
  22. x3mal

    x3mal Persona Grata

    Ложись в 01:00
     
  23. john

    john Новичок

    Бывает такое тоже. Думю попробовать мелатонин. Кто-нибудь пробовал?
     
  24. prodesign

    prodesign Новичок

    Рабочий. Ещё к нему можешь добавить 5-гидрокситриптофан (5-htp) и валерьяну.
    L-Theanine ещё советуют. Также GABA - гаммааминомасляная кислота, но я кроме отвратительного, продолжительного послевкусия ничего не заметил... (кстати настолько противное что даже мешает заснуть=)

    Пробывал глицин - от него сон не стабильный, прерывистый какойто, периодически просыпаешься. Такая реакция часто встречается.

    На форумах читал про снотворное Донормил - якобы не вызывает привыкания... сам не пробывал.
     
  25. lance

    lance Бывалый

    Была такая-же проблема. Начал пить мелатонин - теперь засыпаю в течении 10-15 минут. Правда по утрам сложновато просыпаться..
     
  26. x3mal

    x3mal Persona Grata

    Мелатонин не пробовал (в аптеках не нашел).
    Если не получается заснуть - выпиваю микс из настойки пустырника и корвалола.
    Еще как-то купил L-триптофан, но эффекта не почувствовал.

    Настойка пустырника:
    Корвалол:
     
  27. M9coTp9c

    M9coTp9c Новичок

    не вреден ли мелатонин, в том смысле что привыкнет организм, потом самому трудно будет заснуть?
     
  28. prodesign

    prodesign Новичок

    Привыкания не вызывает.
     
  29. Дрюня

    Дрюня Бывалый

    я пробовал Донормил, привыкание не вызывает это факт, он наиболее слабенький из снотворных
     
  30. Vatican

    Vatican Модератор

    andrew19, 6 дей в неделю это не то что бы слишком много... как бы корректней выразиться... это дохрена, на лицо перетрен.
    Сократи кол-во тренировок до 4х
     
    • Нравится! Нравится! x 1